Пн. - Сб.: с 09:00 до 21:00
Вс.: Выходной
Информация


Поиск

СПИРУЛИНА йодированная. Йододефицит и йодированная спирулина

Форма выпуска: порошок, таблетки, капсула.

Одной из  самых актуальных медико-социальных проблем сегодняшнего дня является рост йодо зависимых заболеваний.
Недостаток йода волнует государственных деятелей многих стран мира, дефицит его испытывают более полутора миллиарда жителей планеты.
В Украине существует природный дефицит йода, его не хватает в почве, воде, а значит и продуктах питания, которые мы ежедневно потребляем.
Нехватка йода, как "строительного" материала гормонов щитовидной железы, часто является скрытой причиной многих заболеваний. Ситуация ухудшилась после Чернобыльской катастрофы 1986 г года, длительного перерыва в йодной профилактике и резкого ухудшения рациона питания людей (в первую очередь снижение потребления мясных и рыбных продуктов), что привело к высокому темпу роста тиреоидной патологии.
Увеличилась частота ассоциированных с зобом болезней, дисгармоничности физического развития людей, снизился интеллектуальный потенциал школьников, ухудшилось состояние репродуктивного здоровья женщин детородного возраста (бесплодие, выкидыши и др.). 
Йод имеет решающее значение в период беременности, особенно, в первые шесть месяцев. Когда женщине не достает этого минерала, ребенку, которого она вынашивает, угрожают умственные, неврологические и физические дефекты. Интеллект человека, некоторые психические заболевания, иммунная система и гормональный баланс напрямую связаны с йодом. 
Щитовидная железа, которая вырабатывает гормоны, регулирующие метаболизм и рост практически всех тканей тела человека, всегда оказывается первой жертвой дефицита йода.
В тех странах, где отмечено наименьшее содержание йода в почве, как правило, больше случаев заболевания раком. Не случайно мировое сообщество считает ликвидацию йододефицитных заболеваний одной из задач, без решения которых, невозможно глобальное развитие общества.
В связи с этим, в Украине принято Постановление Правительства о повсеместном применении с первого января 2002 года только йодированной соли. В России и Беларуси эта работа ведется с осени 1999 года, Америке - с 1924 года.
Почему для решения этой важнейшей проблемы выбрали именно соль?
Потому что это самый дешевый и наиболее распространенный в мире  способ обеспечения человека йодом!
Для обработки соли используют йод калия, который содержит 59,3% активного йода и сохраняется в солонке до 10 дней, консервированных продуктах - до шести месяцев.
Устраняя йододефицит, лучше всего использовать препараты, его содержащие, особенно белковые соединения. Источником органического йода в природе является морская капуста, но чтобы человеку набрать его суточную дозу, необходимо съесть ее не менее 150 грамм в день. Сложно и не всем доступно. Один из вариантов - употребление эламина (экстракта морской капусты).
Продукты питания, содержащие йод: йодированные молоко и хлеб, яйца, масло, но к сожалению, в большинстве случаев содержание йода в них точно не определяется и сколько их надо употребить для устранения дефицита - точно установить невозможно.


Категорически запрещается использовать для профилактики капли спиртового йода или раствор Люголя!
Даже в одной капле указанного выше раствора содержится йода в 100 раз больше, чем нужно организму в день.
Наилучшим источником йода для человека является йодированная спирулина!


Основной ее производитель в Украине - межотраслевая производственно-коммерческая фирма "Спирулина ЛТД".
Как и все водоросли, спирулина является мощным аккумулятором солей, макро- и микроэлементов. По содержанию большинства химических элементов она значительно превосходит наземные растения. Выращивая ее в обогащенной йодом водной среде, значительно возрастает процентное содержание органического йода в структуре клетки.
Сама спирулина, возраст которой 500 миллионов лет - целебный дар Природы Человеку.
Благодаря натуральности и сбалансированности биологически активных веществ, качеству белка, которые  так необходимы для построения  гормонов щитовидной железы, ей нет равных на Земле.
Содержащийся в спирулине органический йод активно усваивается в нужном количестве  организмом человека, его избыток легко выводится за счет  ферментативной деятельности печени.
Необходимо учитывать, что  поступления йода с пищей составляет 40-50 мкг в день.


Суточная  потребность в йоде: Всемирная Организация Здравоохранения  (ВОЗ) и Международный  Совет по контролю за йододефицитными состояниями рекомендуют следующие  уровни ежедневного потребления йода:
50 мкг - для детей грудного возраста (первые 12 месяцев жизни);
90 мкг - для детей младшего возраста (до 7 лет);
120 мкг - для детей от 7 до 12 лет;
150 мкг - для взрослых (от 12 лет и старше);
Японцы потребляют  в среднем 3 мг йода в день, и у них в два раза меньше заболеваний щитовидной железы, чем у американцев, в десять раз меньше, чем у граждан нашей страны.

Химический состав:  спирулина - белок высокого качества (до 70%), сбалансированный по аминокислотному составу, ненасыщенные жирные кислоты, углеводы, каратиноиды, фикоцианин, большое количество  витаминов, макро- и микроэлементов, органический йод.

Фармакологические свойства:

спирулина - биологически активное  вещество природного происхождения. Действие ее на организм человека многогранно и обладает широким спектром фармакологической активности. Благотворно воздействует на все  виды обмена веществ, обладает радиозащитными свойствами, эффективно выводит токсины. Выраженный иммуномодулятор, кардио- и гепатопротектор, повышает умственную и физическую работоспособность, способствует долгожительству.
йод - необходимый элемент для нормального роста и развития человека. Дефицит его в организме неблагоприятно сказывается на состоянии различных органов и систем.
Особое биологическое значение йода заключается в том, что он является  составной частью молекул гормонов щитовидной железы тироксина и трийодтиронина.
Недостаток йода в первую очередь сказывается на детском организме, имеющем несовершенные механизмы адаптации.
Йодированная спирулина - это  биологически активная пищевая добавка, в основе которой представлен белок высокого качества и органический йод.
Рекомендована для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.

 Показания:

  • гипофункция щитовидной железы;
  • населению, проживающему в эндемичных районах;
  • беременным и кормящим  женщинам;
  • лицам, перенесшим  операции по причине эндемического зоба;
  • прочие заболевания.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Побочные действия: не наблюдаются.

Способ применения:

  • взрослым - 1 - 2  г в день;
  • дети до 7 лет - 0,5 г в день;
  • дети 7-14 лет - 1 г в день;
  • беременным и кормящим женщинам - 0,5 г в день.

Суточную дозу лучше употреблять в два приема, обязательно перед едой. Рекомендуется регулярный прием.

Энергетическая ценность: 100 г продукта  - 337 ккал.

Упаковка: полистирольные тубы для медпрепаратов   (ТУ У 19046619.02-97).

Срок годности: 12 месяцев. Хранить в сухом прохладном месте.

 Материал с сайта производителя