Пн. - Сб.: с 09:00 до 21:00
Вс.: Выходной
Информация


Поиск

СОЛЬ и ГИПЕРТОНИЯ в УКРАИНЕ

СОЛЬ
или чрезмерно высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине
от избыточного потребления соли и недостатка калия

О ПРОБЛЕМЕ. Из официальной статистической информации Минздрава Украины за 2020 год:

 «…..У 2020 році померло 616 835 українців. Найпоширенішою причиною смертей стали хвороби системи кровообігу - 408 721 смертей. Від ускладнень COVID-19 померли 20 709 людей». Около 66% всех смертей в Украине связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В то же время еще к 2006 году в Финляндии за период 36 лет (с 1970 по 2006 гг.) смертность от ССЗ была уменьшена более чем в 7 раз! В настоящее время этот показатель достигает 10 раз!!

Многочисленными исследованиями установлено, что высокая смертность от ССЗ во всем Мире является следствием «банальной причины»: результат пересыщения организма натрием из-за большого потребления соли и недостатка потребления калия с продуктами питания. Разбаланс в поступлении натрия и калия в организм вследствие сложившейся за системы питания и является на физиологическом уровне основной первопричиной ранней гипертонии и других ССЗ и вызывает чрезвычайно высокую смертность от ССЗ.

Впервые такие выводы получены в ходе реализации Проекта «Северная Карелия», осуществлённом Правительством Финляндии совместно с ВОЗ в 1970-2006 гг. Было установлено - солевой фактор является наиболее значимой причиной возникновения ССЗ среди других факторов. И корректировка питания всего населения страны переводом на разработанную диетологами «Соль с пониженным содержанием натрия», состоящую из смеси - 70% обычной соли NaCl и 30% калийной соли KaCl, оказался самой эффективной и недорогой составляющей решения проблемы ССЗ. Эта соль стала применяться в Финляндии с 1970 года вместо обычной соли!!

Если бы в Украине удалось уменьшить количество смертей от ССЗ хотя бы в 2-3 раза – результатом было бы 200-270 тыс. сохранённых жизней ежегодно или предотвращение более миллиона преждевременных смертей за каждые четыре-пять лет!

Ежедневно около 800 украинцев уходят из жизни от избытка потребления соли и недостатка калия ! 
Этих людей вполне можно было спасти!! 
 

Таблетками от давления и другими лекарственными средствами откорректировать указанный разбаланс не представляется возможным. Единственный эффективный путь решения проблемы, уже признанный мировым сообществом, - путь корректировки питания, при котором снижается потребление соли NaCl и увеличивается потребление калийсодержащих продуктов. Лекарственными препаратами лишь компенсируются негативные последствия влияния разбаланса.

Согласно оценке ВОЗ – 75-80% соли потребляется с продуктами питания общественного производства и только 20-25% с пищей домашнего приготовления.  Поэтому в полной мере проблема может быть решена только на Государственном уровне корректировкой рекомендуемых норм закладки соли в производимые в стране продукты питания, а также организацией и популяризацией производства продукции с повышенным содержанием калия. При этом, значительного улучшения устойчивости сосотояния здоровья можно достичь даже только корректировкой потребления натрия и калия с пищей домашнего приготовления. 

Как быстро организм откликается на замену обычной соли на смесь солей с калием?

С домашней пищей в организм поступает лишь 20-25% общего суточного потребления соли. Но, даже при переходе только в домашней пище на соль с калием, уже через месяц у гипертоников проявляются признаки стабилизации давления. Реже и меньшей величины гипертонические кризы, а через три месяца, как правило, наблю­дается уже устойчивая стабилизация давления!!!

ВОЗ уже разработаны рекомендации по сниженным нормам содержания натрия в различных продуктах питания. Эти нормы необходимо неотложно внедрить в Украине. Соль с пониженным содержанием натрия уже более 8 лет производится в Украине и продаётся в торговой сети!!

Решение Проблемы в Украине: имплементация рекомендаций ВОЗ по потреблению натрия и калия, организация массового производства соли с калием, как самого недорогого источника калия, а также увеличение потребления овощей и фруктов, содержащих калий.

Европейские страны уже более 10 лет идут по пути Финляндии.

В Украине происходит «Солевой мор», по масштабам сравнимый с Голодомором!

Подробнее о состоянии проблемы потребления соли в Мире и Украине и адреса магазинов в Украине для её приобретения - на сайте производителя соли «SOLENA» - https://solena.ua/

 

Главные результаты Проекта "Северная Карелия"

1970 год. Финлядия, округ "Северная Карелия" - самая высокая в Мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
1970-1955-2006 годы - совместно с ВОЗ реализован Проект "Северная Карелия" по оздоровлению населения.

Основные направления Проекта: борьба с курением, уменьшение в питании жирной пищи, снижение потребления соли (NaCl) и увеличение потребления продуктов, содержащих КАЛИЙ.

ИТОГИ ПРОЕКТА: 
- Смертность от сердечно-сосудистых заболеваеий уменьшилась - в восемь раз.
- Продолжительность жизни - увеличилась на 10 лет.
- Финны стали самой здоровой нацией в Европе.

ГЛАВНЫЙ ФАКТОР УСПЕХА: нормализация водно-солевого обмена в организме за счёт улучшения баланса между Натрием и Калием в продуктах питания.

Изменение суточного потребления Натрия и Калия и показатели здоровья
Финляндия 1970-2006 гг.


Потребление соли NaCl и показатели здоровья

Уменьшение диастолического
(нижнего) давления
     Уменьшение потребления   
соли
        Уменьшение инсультов       
(на 100 000 населения)

 

Динамика изменения соотношения натрий/калий и смертности населения

Соотношение Na/K. Мужчины

Таблица № 1. Мужчины в возрасте  35-64 лет 
(на 100 000 населения) 

      Фактор  смертности     1970г 2006г  
 Средняя годовая 1567 575
 От сердечно-сосудистых заболеваний 892 182
 От ишемической болезни сердца 701 103
 От цереброваскулярной болезни (ишемия мозга) 93 29
 От новообразований 288 96

 

Соотношение Na/K. Женщины

Таблица № 2. Женщины в возрасте  35-64 лет 
(на 100 000 населения)

      Фактор   смертности      1970г 2006г  
 Средняя годовая 526 256
 От сердечно-сосудистых заболеваний 278 46
 От ишемической болезни сердца 126 13
 От цереброваскулярной болезни (ишемия мозга) 68 12
 От новообразований 126 92

 

"Соль с пониженным содержанием натрия" -

стала важнейшим продуктом питания Финляндии в борьбе с гипертонией и другим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если вы открыли эту страницу в Viber, и решили заказать полезную соль с калием
- просто коснитесь значка "Вайбер" и напишите нам.
Мы с Вами свяжемся.

 Соль+калий  - 700 г
 Соль морская+калий - 700 г
 Соль+калий+ламинария - 700 г
 Соль морская+калий+ламинария - 700 г
 Соль йодистая+калий+Mg 700 г
 Соль морская йодистая+калий+Mg-700 г
 Соль+калий  - 145 г
 Соль+ калий+магний  - 145 г
 Соль+калий+магний+селен - 145 г
 Соль+ калий+йодис+селен  - 140 г 
 Соль диабетическая (Mg,Se,Zn,Cr) -145г
56 грн.
60 грн.
63 грн.
69 грн.
60 грн.
69 грн.
26 грн.
60 грн.
79 грн.
68 грн.
81 грн.